top of page
узор.png

В рамках Года туризма в СНГ,  Года гостеприимства, объявленного Указом Президента Республики Беларусь №573 от 27.12.2013 года, библиотеки УК «ЦБС г. Бобруйка»  направляли свою деятельность на распространение краеведческих знаний и воспитание интереса к природным богатствам Беларуси, истории, культуре белорусского народа, как органичной части общеславянской, общеевропейской и мировой истории и культуры.  Реализация  целевых программ (напр., Программы летнего досуга и чтения «Книжными маршрутами»), проведение экскурсий («Литературное кольцо Бобруйка», «Бобруйская крепость» и др.), организация встреч с  белорусскими писателями, подготовка различных мероприятий и выставок, выпуск брошюр, буклетов в серии «Беларусь на далонях» способствовали формированию патриотических чувств, привлечению внимания к достопримечательностям  нашего города, области и республики в целом, а также  содействовали воспитанию доброго, бережного отношения и внимания к людям, живущим рядом и гостям нашей страны.

Воспитанию патриотизма и гражданственности молодого поколения были посвящены мероприятия в рамках 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, проведён городской литературный конкурс «Зажечь свечу памяти».

Главная задача, которая стояла перед УК «ЦБС г. Бобруйска», – это фирмирование имиджа библиотек, как учреждений, где можно не только  получить информацию на любом носителе,  но  и непринуждённо и с пользой провести свой скультурный досуг. Различные акции (напр., “Вы паслухайце родную мову”, «Читай, Бобруйск»   и др.)  были направлены на укоренение идеи престижности чтения, формирование интеллектуальных трендов. Организация открытых библиотечных площадок в концепции  «библиотека open air» позволила найти общие интересы людям разного возраста, предложила альтернативные формы досуга, подарила новые ощущения горожанам.

Основными задачами в рамках формирования здорового образа жизни являлись:  профилактика  ВИЧ-инфекции, предупреждение распространения пьянства и алкоголизма, употребления наркотиков и спайсов, табакокурения среди подрастающего поколения в соответствии с Государственными  программами Республики Беларусь данного направления на 2011 – 2015 гг. Уделено внимание профилактике суицидального поведения,  демографической безопасности,  правовому и духовно-нравственному воспитанию.

2014 год стал годом чествования выдающихся мастеров белорусского слова:  А.А.Кулешова (100-летие со дня рождения), В.В. Быкова (90- летие со дня рождения), А.Вольского (90 лет со дня рождения),  М.Лынькова (115 лет со дня рождения)  и др.  Основные вехи их жизненного и творческого пути были  прослежены  через проведение литературных часов и портретов, литературно-музыкальных композиций и мультимедийных встреч, оформление книжных выставок.

В рамках обеспечения свободного и равного доступа к информационным ресурсам и библиотечным фондам для разных слоёв населения, в ходе реализации Государственной программы «Культура Беларуси на 2011-2015 гг.» отметим увеличение количества посещений библиотек (прирост составил 5 % - по результатам работы 11 библиотек); увеличение количества  компьютеров, подключённым к сети Интернет (37 компьютеров по УК “ЦБС г. Бобруйска”); комплектование фондов библиотек в размере 15,0% средств от суммы бюджетного финансирования.  В марте 2014 года начал свою работу библиобус - мультимедийный модуль на автомобильной базе.

узор.png
  • В Могилёвском  театре  драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича состоялся вечер памяти «Афганистан – незаживающая рана», посвящённый 25-летию вывода советских войск из Афганистана

  • Детские библиотеки в парке на Масленице

  • Сустрэча з пісьменнікам М. Пазняковым

  • Библиотеки принимают участие в акции "Ночь музеев"

  • Встреча поколений "Профессия вечная - библиотечная"

  • Фестиваль здоровья и творчества

  • Программа летнего досуга и чтения "Книжными маршрутами"

  • ГБ № 4 им. Б.Микулича. Международный день чая

узор.png
bottom of page