top of page
узор.png

В рамках Года молодежи, объявленным Указом Президента Республики Беларусь № 495 от 16.10.2014 года были созданы необходимые условия для развития творческого потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению культурно-массовых мероприятий. Организованные интерактивные молодёжные уголки и выставки внесли в библиотечный интерьер элементы молодёжной культуры, что позволило выгодно подчеркнуть направленность деятельности и, в целом, сыграло на положительный имидж библиотек в Год молодёжи. Работа с молодежью проводилась по всем направлениям библиотечной деятельности, волотёры из числа молодых пользователей активно привлекались к реализации проектов, проведению различных библиотечных мероприятий (Программа летнего досуга и чтения «Молодёжная планета: полезное и нескучное лето», акция библиоволонтёра «Расскажем детям о войне» и др.)

2015 год — годовщина 70-летия Победы - был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны в СНГ, в связи с этим была предопределена работа библиотек УК “ЦБС г. Бобруйска” по объединению молодого поколения с ветеранами. Акция «Молодёжь и ветераны: два крыла союза» давала возможность молодежи учиться у старшего поколения, вести преемственность поколений, сохранять и приумножать все то хорошее, что было заложено в нашем обществе. Основные задачами библиотечной акции «Прочти книгу о войне — стань ближе к подвигу» - сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне.

Министерством культуры Республики Беларусь был подписан приказ № 79 «Аб выніках XХIII Рэспубліканскага конкурсу “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”». В номинации "За новации в области библиотечного дела" дипломом первой степени награждена центральная городская библиотека им. М. Горького УК "ЦБС г. Бобруйска". На конкурс был представлен опыт работы отдела библиотечного маркетинга по теме “Бібліятэчная кінаіндустрыя - інавацыйная бібліятэчная тэхналогія”. За последние несколько лет в УК «ЦБС г. Бобруйска» созданы фильмы и ролики различных жанров тематического или документального кино (презентационные фильмы, фильмы-репортажи, стендовые или рекламные фильмы, музыкальные клипы, фильмы патриотической направленности информационно-культурного проекта «Память» и проекта «Путешествуем с книгой по родному краю»). Собственные фильмы широко используются при проведении массовых мероприятий, они также размещены на библиотечном сайте bobruisk-library.by, открыт собственный канал на Youtube, а это значит, что аудитория виртуальных зрителей будет расти с каждым днём независимо от наполняемости читальных залов.

Чернявская Татьяна Анатольевна, заведующая ГБ № 7 им. А.А. Шогенцукова награждена медалью Али Шогенцукова, учрежденной Российским Лермонтовским комитетом в 2015 году в честь 115-летия со дня рождения основоположника кабардинской литературы. Долгие годы развиваются и укрепляются культурные и дружеские связи Бобруйска и Нальчика, где 8 июля состоялось мероприятие, посвящённое 115-летию А. Шогенцукова. Руководитель Государственной Национальной Библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова профессор Анатолий Емузов выразил благодарность белорусскому народу, жителям города Бобруйска за сохранение памяти об Али Асхадовиче, обратил особое внимание на деятельность Бобруйской городской библиотеки №7 им. А.А.Шогенцукова. По воле судьбы сложилось так, что в 1941 году Али Асхадович попадает в лагерь смерти Бергдулаг №131 на территории Бобруйской крепости. Оккупанты пытались склонить Али к сотрудничеству, но Шогенцуков отверг все предложения, мужественно перенёс все муки и предпочёл умереть, чем стать предателем.

ГБ № 8 им. Е.Полоцкой вышла победителем (1 место) во II областном конкурсе социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» в номинации «Уклад и взаимодействие», поощрительное место присуждено библиотеке по итогам I Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи». Дипломом городской специальной премии имени М. Лынькова награждена заведующая библиотекой Ковгореня Наталья Михайловна.

Дипломом за личный вклад в поисковую деятельность и комплексность массовой работы, участие в областном конкурсе «Живая память поколений» награждена Калюта Светлана Викторовна, заведующая городской библиотекой №4 им. Б.М. Микулича.

узор.png
  • Декада детской и юношеской книги под названием «Читайте сами, читайте с нами»

  • "Книжные герои на празднике весны и труда" в городском парке культуры и отдыха

  • В ГБ № 4 им. Б.Микулича состоялся семинар-презентация опыта «Молодёжь и ветераны: два крыла союза»

  • Работа на площадке «БОБРУЙСК ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!» к 70-летию Победы (район ТЦ «Вэстор», магазинов «Янтарь» и «Буслік»)

  • Интерактивная литературно-библиотечная площадка «Молодежный библиомир» в рамках XIII Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы»

  • Участие в празднике "В нашем доме рады всем" в ГУК "Парк культуры и отдыха г. Бобруйска"

  • На пляцоўцы каля гарадской бібліятэкі № 8 імя Еўфрасінні Полацкай прайшло гістарычнае падарожжа “Вытокі і сучаснасць беларускага пісьменства і друку”

  • 23 октября городская библиотека № 16 и детская библиотека № 5 приняли участие в республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе!», финальное мероприятие которой проходило на базе ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»

  • У рамках V Рэспубліканскага фестывалю нацыянальнай драматургіі аддзелам бібліятэчнага маркетынгу Цэнтральнай гарадской бібліятэкі імя М.Горкага была падрыхтавана экспазіцыя “Спасцігаючы Вінцэнта Дуніна-Марцінкевіча”

  • ЦГБ им. М.Горького. Музыкальный час, посвящённый Битлз

узор.png
bottom of page