top of page
узор.png

2021 год объявлен в Республике Беларусь Годом народного единства. В работе библиотек уделять особое внимание патриотическому воспитанию, делать уклон на сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства.

Знаковые события за 2021 год:

  • Традиционно, к Международному дню детской книги УК «ЦБС г. Бобруйска» запустила Декаду детской и юношеской книги. В 2021 году она проходила с 24 марта по 2 апреля под названием «Книжкины истории». Открытием Декады детской и юношеской книги стала творческая встреча с писателем. В детской библиотеке №6 им. Н. Островского юные читатели познакомились с неординарным и талантливым человеком – Сергеем Климковичем, успешным белорусским писателем, в творческом багаже которого произведения самых различных жанров: роман, детектив, фантастика, приключения. Сергей Климкович много и плодотворно трудится в области детской литературы.

  • На официальном сайте УК «ЦБС г. Бобруйска» (http://bobruisk-library.by/) для юных пользователей была создана «JДетская страничка».

  • С целью сохранения исторической памяти и передачи её подрастающему поколению ко Дню Победы с 3 мая 2021 года на сайте УК «ЦБС г. Бобруйска» http://bobruisk-library.by/ была запущена патриотическая акция «Хранимое потомками». Все желающие имели возможность прислать на электронную почту отдела библиотечного маркетинга свою видеозапись чтения стихотворений о войне или отрывки из произведения военной тематики.

  • С первых чисел июня в библиотеках города стартовала программа летнего досуга и чтения «Читайте с нами! Читайте сами!», рассчитанная на организацию досуга детей в течение 3-х летних месяцев. Для того, чтобы ребятам было весело, интересно и познавательно на летних каникулах библиотеки провели для них: конкурсно-игровую программу «Живет на всей планете народ весёлый – дети» (ГБ №4 им. Б.М.Микулича), занимательный час «Дружба – чудесное слово» (ГБ №8 им. Е.Полоцкой), анималтур «Лесные тайнички» (ГБ №12), библиотечную переменку «Пусть отдохнут компьютеры от вас» (ДБ №5), мастер-класс «Закладки для книги своими руками» (ДБ №6 им. Н.Остаровского).

  • В этом году ко Дню города в библиотеках УК «ЦБС г.Бобруйска» было подготовлено библиодосье города «Бобруйск крупным планом», в рамках которого организованы различные библиотечные акции, игры-путешествия, интерактивные и краеведческие площадки. Бобруйчане узнали об известных композиторах, художниках, писателях – уроженцах Бобруйска, познакомились с достопримечательностями, историческими и памятными местами города на Березине.

  • В рамках общегородского празднования 77-годовщины освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков библиотеками УК «ЦБС г. Бобруйска» была организована площадка экскурсии-путешествия «Читающий троллейбус». Посетив «Читающий троллейбус» можно было увидеть фотогалерею современной жизни библиотек  в культурном пространстве города, поучаствовать в акции «Прочитал – передай другому», оставить добрые слова и пожелания Бобруйску на интерактивном стенде «Ваши пожелания родному городу».

  • На официальном сайте УК «ЦБС г. Бобруйска» (http://bobruisk-library.by/) для молодых пользователей был создан онлайн-проект «#Молодежная страница». Здесь можно найти много интересной и полезной информации. Например, разделы «Молодежная политика», «Любительские объединения», «Профориентация» и др. Во всех библиотеках города 27 июня в День молодежи и студенчества прошли презентации, информационные навигаторы, обзоры, во время которых происходило знакомство с разделами онлайн-проект «#Молодежная страница», раздавались закладки с QR-кодом с прямым выходом на электронный ресурс.

  • 1 сентября, все школы распахнули двери для своих учащихся. В этот радостный и праздничный день нового учебного года в рамках Дня знаний библиотеками УК «ЦБС г.Бобруйска» была организована акция «День знаний с библиотеками городами». Первый урок знаний, единый по всей республике, был посвящён Году народного единства. В библиотеках прошли образовательные акции, уроки знаний и заочные путешествия.

  • 10 и 11 сентября в городской библиотеке №8 им. Евфросинии Полоцкой состоялись евфросиньевские чтения «И слово в слове отзовётся». Первый день чтений прошел в рамках методического дня «Воспитание патриотизма и сохранение духовно-нравственных ценностей».

  • На мероприятии присутствовали сотрудники городских библиотек, Иеромонах Андрей (Василюк) - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», Доминикан Татьяна Петровна - директор государственного учреждения культуры «Климовичская библиотечная сеть» и  Максимович Ольга Викторовна - библиограф, руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Климовичской центральной районной библиотеки имени Ивана Пехтерева.

  • 17 сентября вся страна и Бобруйск в частности впервые в истории Беларуси отметили День народного единства. Праздник был учреждён 7 июня 2021 года указом № 206 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» к этому празднику с 11 по 17 сентября прошел цикл библиотечных выставок и мероприятий «В единстве народа – великая сила»: урок белорусоведения «Про Беларусь и белорусов» (ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова); урок народного единства «Беларусь – моя страна» (ГБ №12); патриотическая акция «Когда мы едины – мы непобедимы» (ЦДБ им. А.П.Гайдара) и др. Также УК «ЦБС г. Бобруйска» приняло участие в торжественном концерте «Единство! Развитие! Независимость!», который состоялся в государственном учреждение культуры «Дворец искусств» г.Бобруйска с библиотечной площадкой.

узор.png
  • Городская библиотека №8 им. Е. Полоцкой приняла участие в организации и проведении литературного конкурса «Живое слово», приуроченного к Году народного единства в Республике Беларусь и к 800-летию со дня рождения Благоверного Святого князя Александра Невского

  • Единый день памяти «Под чернобыльским пеплом»

  • Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара организовала на площади Победы тематическую площадку «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты» ко Дню Победы

  • В рамках регионального форума «Белорусская семья: вчера, сегодня завтра» и к Международному дню семьи городская библиотека №16 и детская библиотека №5 приняли участие с тематическими площадками, которые располагались на территории ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»

  • Городская библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой приняла участие в празднике детства, радости и улыбок «Солнышко светит и смеются дети», организованного УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска»

  • В рамках празднования 77-годовщины освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, 26 июня библиотеками УК «ЦБС г. Бобруйска» была организована площадка экскурсии-путешествия «Читающий троллейбус»

  • Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» приняла участие в городском праздничном мероприятии, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

  • Акция «День знаний с библиотеками города»

  • Участие в городской акции «В нашем доме рады всем»

  • Евфросиньевские чтения «И слово в слове отзовётся»

  • Торжественный праздник «Всему пора, всему свой миг» ко Дню библиотек

  • Цикл библиотечных выставок и мероприятий «В единстве народа – великая сила» ко Дню народного единства

узор.png
bottom of page