top of page
узор.png

К юбилею начала строительства цитадели в 1810 году учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» подготовила базу данных «Бобруйская крепость», посредством которой, об историко-культурной ценности г.Бобруйска сможет узнать весь мир! По итогам областного смотра-конкурса среди публичных библиотек по созданию полнотекстовых краеведческих баз данных «Малая радзіма – вялікая любоў» Дипломом 1 степени отмечена УК «ЦБС г.Бобруйска».

Литературный хронограф «Война. Победа. Память» к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне объединил в себе более 15 мероприятий, в которых участвовало более 300 человек.

В рамках акции «#BIBLIOсентябрь»  прошло более 30 мероприятий, в которых приняло участие более 800 человек.

В 2020 году исполняется 120-лет со дня рождения кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы А.А.Шогенцукова, имя которого с 1975 года носит городская библиотека №7.

Библиотеки УК «ЦБС г.Бобруйска» приняли участие в Международной акции Единый День памяти «Живой родник кабардинской поэзии» к 120-летию со дня рождения А.А.Шогенцукова, организованной Кабардино-Балкарской республиканской детской библиотекой им. Б.Пачева города Нальчика, Россия,  что позволило не только обратить пристальное внимание бобруйчан на творческое наследие и историческую память этого выдающегося деятеля кабардинской культуры и литературы, поэта, гражданина и патриота. Но и стать своего рода небольшим культурным мостиком, скромно соединяющим узами дружбы и общения Бобруйск и Нальчик!

В поддержку белорусскоязычного библиотечного онлайн-ресурса «Мая мова - беларуская», накануне 21 февраля, Международного дня родного языка, сотрудники библиотек организовали различные интеллектуальные и языковые турниры, музыкально-поэтические программы, праздники родного языка, викторины и игры, на которых каждый мог почувствовать красоту и великолепие красивейшего, благозвучного родного белорусского языка. 

Всего в рамках цикла мероприятий и библиотечных выставок к Международному дню родного языка прошло около 16 мероприятий, в которых приняли участие 350 человек.

Лето – чудесная пора не только для отдыха, но и для чтения.  В этом году учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» предлагает программу летнего чтения «Читать и не скучать», которая стартовала со 2 июня. Она  включает в себя интеллектуальные, познавательно-развлекательные культурные мероприятия, призванные привлечь детей к посещению детской библиотеки, приобщить их к чтению и соответственно развить у ребенка читательский вкус, побудить его к творчеству.

В рамках программы летнего досуга и чтения «Читать и не скучать», которая действовала на протяжении 3-х летних месяцев, библиотеками проведено 52 мероприятия, которые посетило 1003 человека.

узор.png
  • Участие в городском собрании уполномоченных по выборам членов Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов

  • Участие в торжественном собрании городского актива по итогам 2019 года

  • Библиотечная акция «Бобруйской крепости – 210»

  • Участие в городской акции «В нашем доме рады всем!»

  • У межах Promo-акцыі «Кніжны настрой» адбылася прэзентацыя мабільнай выставы “Шляхі праваслаўя на тэрыторыі Бабруйскай епархіі”, прадстаўленай аддзелам рэлігійнай адукацыі і катэхізацыі Бабруйскай епархіі

  • В детской библиотеке №6 им. Н. Островского состоялась творческая встреча с молодым, креативным писателем Павлом Гушинцом

  • Участие в Международной акции Единый День памяти «Живой родник кабардинской поэзии», организованной Кабардино-Балкарской республиканской детской библиотекой им. Б.Пачева города Нальчика, Россия

  • 9 мая на зеленой зоне возле ЦГБ им. М. Горького была организована библиотечная площадка «Прикоснись к подвигу сердцем»

  • Центральная городская библиотека  имени М. Горького приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси с библиотечной выставкой «Комсомол – это юность моя»

узор.png
bottom of page